На прошлой неделе мы рассказали о том, как в п. Теплоозерск коммерческая фирма «Теплоозерская тепловая компания» выставила жителям многоквартирных домов счета на оплату некоего «фактического» ОДН за электроэнергию в космических размерах: кому три, а кому и шесть тысяч рублей. Такой чудо-аппетит даже у коммерческих структур наблюдается довольно редко. Он возмутил не только жителей посёлка, но и прокуратуру. Поэтому она отреагировала очень быстро, признав, что законом подобные платежи не предусмотрены. Должна сказать, что реакцию прокуратуры жители посёлка восприняли, как чудо, поскольку она не часто радует такой быстрой реакцией.
А вчера произошло ещё одно чудо: прокуратура, видимо, проводя проверку по поводу выставления упомянутых мной незаконных счетов, обнаружила, что коммерческой фирмой «Теплоозерская тепловая компания» руководит, оказывается, директор муниципального предприятия, которое также действует в сфере ЖКХ. В её ведении водоотведение. В общем, неплохо человек устроился. Подробности в сообщении прокуратуры ЕАО:
«Прокуратура Облученского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой в администрации Теплоозерского городского поселения выявлен ряд нарушений, связанных с несоблюдением установленных ограничений для муниципальных служащих.
Установлено, что директор МУП «Аква Ресурс», назначенный на данную должность распоряжением главы администрации МО «Теплоозерское городское поселение» в октябре 2020 года, одновременно являлся руководителем коммерческой организации ООО «Теплоозерская тепловая компания», осуществляющей управление и обслуживание многоквартирных домов на территории поселения.
Между тем, в соответствии с требованиями действующего законодательства установлен запрет для руководителей муниципальных унитарных предприятий на осуществление иной предпринимательской деятельности, участие в других юридических лицах (в том числе в качестве учредителя, участника, руководителя).
Несмотря на установленные ограничения, администрацией с указанным лицом заключен трудовой договор, что противоречит требованиям федерального законодательства и создаёт условия для коррупционных проявлений.
В этой связи, прокурор Облученского района Иван Левченко внес главе администрации Теплоозерского городского поселения Анатолию Скоробогатову представление об устранении нарушений закона и потребовал принять меры ответственности в отношении указанного должностного лица.
Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, директор МУП «Аква Ресурс» уволен с занимаемой должности».
Вот такие чудеса происходят в п. Теплоозерск Еврейской автономной области. И я надеюсь, что они не закончились, что мы очень скоро узнаем, какое наказание понёс этот дважды директор за выставление незаконных счетов жителям многоквартирных домов, и как наказан глава Теплоозерского поселения за принятие на работу коммерсанта директором муниципального предприятия.
Думаете, такого чуда не случится? А вдруг! Новый год, всё-таки! Время чудес…
Елена ГОЛУБЬ